Вступить
в ассоциацию
Дважды в год лета не бывает
image

В этом году кооперативное лето прошло на Карельском Берегу в Ленинградской области.

Впервые за долгое время на слёт приехало такое большое количество участников из разных городов России: Салават, Мелеуз, Чита, Краснодар, Елец, Волгоград, Нижний Новгород,Тимашевск, Петрозаводск, Вологда и область, Архангельск, Санкт – Петербург и Москва …
Как же здорово, что столько кооператоров приехало на Берег, ведь нам надо было многое обсудить и сделать. Возможно, все так дружно слетелись, потому что девизом слёта в этом году стала фраза «В поисках позитива», а именно его нам сегодня и не хватает. И, забегая немножко вперед, мы, кстати говоря, его нашли … Но позвольте, обо всем по порядку.

Сначала были Пенаты …

На Слёте время очень быстротечно, а потому что оно очень насыщено событиями. Не успев отъехать от Питера и 40 км, мы заехали в Репинские Пенаты. Дом-музей, парк, интересная экскурсия – мы с большим удовольствием прикоснулись к жизни и творчеству гениального художника. Хорошо, что погода была солнечная и тёплая, наш путь пролегал по берегу Финского залива, пейзажи всенепременно радовали взгляд, а остановка у ресторана – порадовала несколькими гастрономическими этюдами.





Наша база, однако, расположилась не на заливе, а чуть - чуть поодаль, в глубине соснового бора, но тоже у воды. Не бывает Слёта не у воды, какой же это будет Карельский Берег. Берег может быть и на Дону, и на Чудском … но без берега и воды это будет какой – то другой слёт, наверняка тоже хороший, но не наш).
В этом году мы бросили якорь на турбазе «Озеро Зеркальное»: прозрачная вода, хвойные острова, пирс и беленькие лодочки заботливо привязанные к пирсу, песчаный пляж, лежаки … - картина почти Репина, но уже наяву.

repino-poselok-724518
6buvobfmo4oc293xu2qiq9loqz2oh2yj
лосось

Полежать, позагорать, покупаться или порыбачить – всё можно, но потом, а сначала нужно подтвердить статус турслётчика – это обязательное мероприятие, иначе нельзя, в малых городах и мегаполисах люди совершенно забывают о том, что тушёнка растёт не на деревьях, и что ориентироваться на местности оказывается очень просто по азимуту на компасе, а не по навигатору на телефоне, вот новеньким – это наверное было особенно интересно. За все усилия и испытания, перезнакомившись и сплотившись, счастливые турслётчики отправились на бивак, ведь там уже был готов наш фирменный Онежский лосось – кто не знает – это бооольшущие рыбины лосося, разделанные пополам, запекаются вокруг костра – невероятно вкусно, словами передать это гастрономическое совершенство очень трудно, нужно лично отведать.





Ну а со вторника началась деловая программа.
 Деловая – то деловая, однако, наполовину в шутку, наполовину всерьёз. Почему так? Потому что мы играли в деловую игру длинною в 5 дней. Юрий Борисович Мариничев, Вадим Васильевич Мешков и Юрий Степанович Гамеров – наш Программный комитет - полгода готовили правила, печатали «ресурсы», придумывали роли для турслётчиков – вот по такому сценарию мы и двигались: создавали кооперативы – по принципу общности интересов, где каждый пайщик знает почему он пришёл в кооператив, и что он сам дает кооперативу. Кооперативы взаимодействовали с друг с другом, преодолевали сложности регулирования и надзора, создавали стабилизационную систему и объединялись в ассоциацию, страховали свою деятельность, сделали фильм о кооперации, учредили социальный центр в городе, инвестиционный кооператив помогал жителям с жильём, туристический кооператив объединил пайщиков – любителей путешествовать …. Фермерские хозяйства продавали клубнику и овощи, социальный центр создавал творческие мастерские для родителей с детьми, организовали экологический патруль, занятия по женским практикам, то и дело прокурор приходил с предписаниями, мэр важничал , но реально помогать не хотел, олигарх плёл свою паутину, жёлтая пресса как могла выкручивалась ))) Было очень весело, трудно, по-дружески тепло, жутко интересно – мне кажется каждый открыл для себя столько нового, инсайты подстерегали на каждом шагу! Остается только сказать всем и каждому: «Спасибо за мощную прокачку!»

учеба 02



учеба 01
Робин гуд художник

Второй год подряд, на Слёте мы запускаем меритономику. В помощь программа 3Д Коммуникации, которая помогла технически организовать фиксацию полезных дел и, позднее, обработать и визуализировать итоги. В том году мы замеряли не только финансовые достижения вновь созданных на Слёте кооперативов, но и их социальный вклад, так называемый импакт. Ещё раз обратили внимание на социальную значимость кредитной кооперации, которая заключается в улучшении условий жизни для своих пайщиков, ведь кредитные кооперативы — это в первую очередь, объединение людей, и только во вторую, третью и десятую – объединение финансов.



Екатерина Витальевна Корсунская разработала и провела целый курс по финансовой грамотности для разных детских возрастов и взрослых турслётчиков.
Первый урок был организован для самых маленьких участников – дошколят в возрасте от 5 до 7 лет.
Второе занятие было организовано для младших школьников 9-11 лет «Как проверить настоящие ли деньги? Занятие эксперимент».
Работал детский клуб. 

Получить материалы и презентации занятий для ребят по финансовой грамотности на Слёте можно перейдя по ссылке >>>





А вечерами мы пели песни у костра и в караоке, танцевали, шутили, готовили блюда высокой кухни на мангалах …

В спорте, как всегда, было жарко: баталии на волейбольной площадке, в гигантских шашках, дартсе не могли оставить равнодушным никого. В соревнованиях никто не пострадал, зато наутро было много приятных эмоций на награждении победителей медалями разного достоинства.

Финграмота дет
волейбол

Как бы хорошо нам всем не было на Слёте, момент прощаться обязательно наступает, увы .... Но он не грустный, потому что, точно знаем, что впереди ещё много радостных и волнующих встреч! Так и в песне Иркена Каранаева поётся: ... а через год повторится все снова, и мы на Слёте увидимся вновь! ... Валентина Миргаляутдинова, спасибо большое за активное участие в слёте и за прекрасные фильмы!!! 🫶

На заключительном вечере, после того как турслетчики нашли припрятанный позитив, мы смотрели на прекрасный салют в ночном небе, и все загадывали желания. У каждого, конечно, своя заветная мечта и пусть она обязательно сбудется! А Оргкомитет загадал и в следующем году встретиться с друзьями на Берегу, и это будет уже 15 слёт - юбилейный. У нас море интересных идей, как сделать программу ещё интереснее. Мы точно будем весело и по делу проводить время, а ещё говорить о смыслах происходящего вокруг и строить свою, устойчивую и очень успешную кредитную кооперацию.

Благодарим нашего информационного партнера «Журнал Вопросы кредитной кооперации», 
спонсоров: ИП «Коротков», КПК 2 уровня «Межрегиональная резервная касса», КПК «Свой дом».

Дважды в год лета не бывает!

Давайте проведем его вместе! Приезжайте на Карельский Берег – 2024! С нетерпением ждём новой встречи!

Директор Слёта,

Тимохина Наталья