Пример кооперативной зрелости

5 апреля состоялось годовое собрание доноров Клеверфонда.

Первым вопросом участники обсудили итоги деятельности фонда в отчетном периоде. В прошлом году фонд предоставил финансовую помощь на общую сумму 1 141 500  рублей, в том числе, выделил двум кооперативам стабилизационные гранты.

 

Поступления в фонд за этот же период составили 638 000 рублей. Кроме финансовой помощи, фонд оказывал техническую поддержку инфраструктурным программам Международный Слет кредитных союзов «Карельский Берег» и Межрегиональная Хартия добросовестности в сфере выдачи займов, погашаемых из средств материнского (семейного) капитала.
Вторым вопросом повестки дня было рассмотрение заявки на со-финасирование программы развития социальных сообществ и пайщиков кредитных кооперативов, организованной на принципах меритономики. Цель - увеличение осознанности и вовлеченности пайщиков в деятельность своих кооперативов, а также вовлечение кооперативов развитие местных сообществ. Было принято решение о выделение гранта в размере 300 000 рублей для создания мобильного приложения, являющегося необходимой частью технологической платформы программы.

Фонд развития социальных программ "Клевер фонд" образован в 2013 году для оказания безвозмездной помощи любым физическим или юридическим лицам, способствующим развитию кооперации, как мы ее понимаем. Основателями фонда выступили кооперативы Ассоциации "Гардарика", а их представители образовали первый попечительский Совет Фонда. В основу взаимодействия было положено пять простых принципов:


1. Добровольность участия (свобода входа и выхода);
2. Посильность помощи (помощь не должна тяготить);
3. Волонтёрство (участники не получают зарплату за свою работу в фонде);
4. Благотворительность (передаваемые средства становятся средствами фонда);
5. Софинансирование (мы всегда выступаем лишь партнёром).


Сегодня фонд поддерживают более 50 организаций и физических лиц, многие из которых осуществляют регулярные пожертвования. С момента основания в фонд было перечислено более 13 миллионов рублей и свыше 10 миллионов рублей было направлено в виде грантов на поддержку деятельности кооперативов и различных инфраструктурных проектов, способствующих развитию российской кредитной кооперации.
Круг наших партнеров постоянно расширяется. Если вам не безразлична такая деятельность, у вас есть интересные идеи и вы хотите участвовать в инфраструктурном развитии российской кооперации, позвоните нам в ассоциацию. Мы будем рады новым друзьям.

 

Всегда Гардарика!


Контакты:

Офис в Карелии:

185035 Петрозаводск,

ул. Куйбышева, д.16.

тел: +7(911)050-16-04

 

Офис в Петербурге:

199004 Санкт-Петербург,

2-я линия В.О., д.25, пом. 5Н

тел.: +7(812) 406-92-72

 

эл.почта: creditunion@mail.ru