НЕ В ДЕНЬГАХ СЧАСТЬЕ? ОТМЕЧАЕМ ДЕНЬ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ.

Холодным осенним днём представители кредитных кооперативов Гардарики собрались отпраздновать день кредитной кооперации. И не просто отпраздновать, а совместить приятное с полезным. Мы посетили Музей истории денег, который находится в самом сердце Санкт-Петербурга – на территории Петропавловской крепости. Этот памятник архитектуры XVIII века до открытия музея в 2016 году был недоступен для посещения.


История страны – это и история денег.

Самые ранние из них – ещё не деньги, а предметы, которые использовались в этом качестве в древности: ракушки, меха, серебряные слитки. Монеты допетровской чеканки, времён правления российских императоров и императриц. Деньги Временного правительства, «опиумные деньги» и «моржовки» периода Гражданской войны, купюры, изготовленные в первые годы советской власти, банкноты и монеты, выпущенные в обращение Госбанком СССР. Деньги, бывшие в употреблении в 90-е годы, и, конечно, весь денежный ряд современной России.

В центре экспозиции – инсталляция «Миллион». Ровно один миллион монет номиналом один рубль представлен в виде московской высотки. Высота экспоната – три с лишним метра, вес – три тонны.

Хоть и говорят, что не в деньгах счастье, но, оказавшись перед трехметровой башней из рублевых монет, которая является центральной доминантой двухуровневого выставочного пространства, невольно задумываешься

о том, сколько всего на эти деньги можно было для этого счастья купить. Но все меркантильные мысли меркнут от масштабов экспозиции. Более трех тысяч экспонатов, почти два десятка интерактивных инсталляций и специально подготовленные видеоматериалы позволяют ознакомиться с историей развития денежного обращения в России с древнейших времен до наших дней.

 

На слёте «Карельский Берег – 2021» мы проводили занятия для детей об истории российских монет. И одна девочка перед началом сказала: «Меня мама просила всё фотографировать». И тогда я поняла, что знакомство со старинными монетами, изучение истории денег, развития монетного дела могут быть интересны, не только детям, но и взрослым.

 

И вот нам посчастливилось прикоснуться к истории нашей страны через историю денег. Мы с удовольствием путешествовали по историческим эпохам. На интерактивных макетах наблюдали за тем, как изготавливали деньги в былые времена, представляли себе, как деньги переживали вместе со страной разные периоды нашего непростого исторического пути.

 

Мы все остались довольны, что несмотря на наши каждодневные заботы, проблемы на работе и дома, нам удалось отвлечься, взглянуть не только

на себя, но и на всю нашу историю как бы со стороны, прогуляться по историческим эпохам и задуматься о добром и вечном, ведь не в деньгах счастье!

 

Екатерина Корсунская.

 

 

Write a comment

Comments: 0

Контакты:

Офис в Карелии:

185035 Петрозаводск,

ул. Куйбышева, д.16.

тел: +7(911)050-16-04

 

Офис в Петербурге:

199004 Санкт-Петербург,

2-я линия В.О., д.25, пом. 5Н

тел.: +7(812) 406-92-72

 

эл.почта: creditunion@mail.ru