Гардарика встречает гостей из Румынии

Сегодня в Петербурге, на базе одного из лучших наших кооперативов, КПК "Металлист" мы принимали делегацию Центральной Федерации кредитных союзов Румынии (Central Federation of Romanian Credit Unions (FEDCAR)). Данная встреча явилась результатом сотрудничества румынской кооперации с Лигой Кредитных Союзов и Ассоциации Кредитных Союзов Гардарика.


Румынскую делегацию возглавлял Генеральный директор FEDCAR, г-н Симеон Флорин (Florin Simion). С ним в Санкт-Петербург приехали .Почетный Председатель Ассоциации кредитных союзов Румынии г-жа Раду Оана Иулиана, Генеральный директор Кредитного союза Hateg CU г-жа Крачиунеску Иболия, а также руководители двух филиалов самого крупного в Румынии кредитного союза Prietenia CU Арбу Валентина Антуанета и Кроитору Иулиана.
Гардарику представляла Шубина Галина Васильевна, председатель Совета ассоциации и, одновременно, председатель Правления КПК "Металлист". Также во встрече принимали участие руководители КПК "Сфинкс-Строй" Юрий Гамеров (Yuri Usgam), КПК "Светлана" (Жанна Березовская), КПК "КВК" Роман Чубей (Roman Chubey), члены Совета и волонтеры Гардарики Виталий Артюхин, Юрий Мариничев, Корсунская Екатерина и Наталья Тимохина.
Разговор получился очень-очень интересным. За год, с момента нашей предыдущей встречи, в кооперативном движении Румынии произошли большие изменения, связанные с готовящимся регулированием Национальным банком Румынии (Banca Națională a României). Сегодня в Румынии существуют несколько добровольных кооперативных ассоциаций, и еще примерно 800 кредитных союзов не входят в какие-либо объединения и сдают свою отчетность непосредственно в министерство финансов. В отличии от России, румынская кооперация не создает проблем для общества. По словам Симеона Флорин, в Румынии нет случаев организации на базе КПК финансовых пирамид или ростовщичества. Тем не менее, руководствуясь общеевропейскими принципами сектор готовят к непопулярным и сложным реформам, связанным с ужесточением финансовых нормативов и усилением регуляторной нагрузки. Так как, по мнению коллег, румынская кооперация находятся в самом начале этого пути, их очень интересовал современный российский опыт.работы с регулятором, а также, какую роль в этом процессе играют СРО и наши добровольные объединения.
После полезной деловой беседы, комитетом профсоюзной организации ОАО " Силовые машины", на базе которой действует КПК "Металлист", для наших гостей была организована замечательная экскурсия по заводу. Мы посетили историческое здание заводоуправления, производственные цеха, где создаются лучшие в мире турбины, мемориал славы у Вечного огня. В годы Великой отечественной войны, в осажденном блокадой городе, Ленинградский металлический завод ни на один день не прекращал свою работу. Более трех тысяч работников завода отдали свои жизни в этой страшной войне.
Возвратившись в офис, за приятным чаепитием, мы подвели итоги встречи, вручили гостям сувениры и, конечно, пригласили принять участие в наших мероприятиях: Форуме Лиги кредитных союзов и Слёте Карельский Берег .

Контакты:

Офис в Карелии:

185035 Петрозаводск,

ул. Куйбышева, д.16.

тел: +7(911)050-16-04

 

Офис в Петербурге:

199004 Санкт-Петербург,

2-я линия В.О., д.25, пом. 5Н

тел.: +7(812) 406-92-72

 

эл.почта: creditunion@mail.ru