Финансовое просвещение для пайщиков КПК и членов их семей

В конце октября-начале ноября в стране прошла IV Всероссийская неделя сбережений. Сотрудники кредитных кооперативов, ассоциации «Гардарика» и Центра обслуживания кредитных союзов (ЦОКС) включились в процесс финансового просвещения населения. К неделе сбережений были приурочены 5 мероприятий, которые провели наши финансовые консультанты по финансовой грамоте из Санкт-Петербурга, аттестованные по программе Министерства финансов.


02 ноября Екатерина Корсунская, директор по обучению ЦОКСа, провела занятие с учителями ГБОУ СОШ Красносельского района Санкт-Петербурга №548. Тема занятия: «Бюджет и финансовое планирование. Управление бюджетом домохозяйства. Как контролировать собственные расходы? Как обеспечить финансовую стабильность своей семье?» На занятии присутствовало более 30 человек.  Обсудили, что такое финансово-грамотный человек, кому выгодно, чтобы население принимало разумные финансовые решения. Как начинать копить и кому это под силу.

08 ноября Юлия Шубина, волонтёр КПК «Металлист», Роман Чубей, директор «КПК «КВК» и Екатерина Корсунская провели вебинар для всех желающих по теме «Бюджет и финансовое планирование. Управление бюджетом домохозяйства. Целевые накопительные планы.» В вебинаре принимали участие 41 человек. По результатам исследования Всемирного Банка, 30% расходов среднего россиянина тратиться не известно куда, т.е. исчезают бесследно. На вебинаре мы показывали инструменты, с помощью которых можно учитывать доходы и расходы семьи. Говорили, как сформулировать финансовую цель и как её достичь.

09 ноября Юлия Дёмина, менеджер КПК «Светлана» и Екатерина Корсунская провели вебинар для всех желающих по теме: «Противодействие рекламе. Мошенничество в финансовой сфере. Противодействие финансовым пирамидам.» В вебинаре принимало участие 25 человек. Продолжение первого вебинара мы начали с обзора рекламных уловок, которые направлены на то, чтобы человек покупал больше и дороже. Юлия Дёмина подготовила материал о финансовой безопасности о мошенничестве: как грамотно и безопасно пользоваться банковскими картами, как не стать жертвой финансовых мошенников.

14 ноября Екатерина Корсунская провела два урока в ГБОУ СОШ Красносельского района Санкт-Петербурга №548 для 11 классов по теме: «Составление личного финансового плана». С 2017 года в программу по предмету «Обществознание» для 09 и 11 классов включены темы по финансовой грамотности. На уроках старшеклассники формулировали свою финансовую цель и составляли финансовые планы для её достижения.

Суммарно во всех наших мероприятиях за этот период участвовало свыше 120 человек. Пайщики кредитных кооперативов и члены их семей имели возможность подключиться к вебинарам на рабочем месте, дома и в офисе своих кредитных кооперативов.

Тема финансового просвещения оказалась очень востребованной и интересной для слушателей. Старшеклассников интересовало, как накопить на обучение, почему покупка лошади – это не реальная финансовая цель для школьника и её невозможно реализовать, откладывая небольшую сумму из карманных денег. Взрослые слушатели спрашивали, как посчитать ПСК, как можно накопить на отпуск, если 80% бюджета тратиться на еду, где можно разместить свои накопления. И ещё много-много вопросов на самые разные темы.

 

По просьбам наших пайщиков размещаем презентации, которые показывали на вебинарах 08 и 09 ноября,  а также видео ролик Тинькофф Журнал "Захар и Полина учатся экономить" .
Скачать
Управление личным бюджетом.pdf
Adobe Acrobat документ 2.8 MB
Скачать
Финансовая безопасность.odp
Open Office Presentation 4.5 MB

Контакты:

Офис в Карелии:

185035 Петрозаводск,

ул. Куйбышева, д.16.

тел: +7(911)050-16-04

 

Офис в Петербурге:

199004 Санкт-Петербург,

2-я линия В.О., д.25, пом. 5Н

тел.: +7(812) 406-92-72

 

эл.почта: creditunion@mail.ru