«Кредитная кооперация. Узнай различия!» I Казахстанский Форум

22 сентября 2017 года в Шымкенте прошел «Первый Форум кредитных товариществ в сфере АПК» под названием «Кредитная кооперация. Узнай различия!». Организаторами форума выступили Министерство сельского хозяйства Казахстана, АО «Аграрная кредитная корпорация» и ОЮЛ «Ассоциация кредитных товариществ АПК».


Форум собрал около 200 участников - представителей кредитных товариществ (далее - КТ), Холдинга «КазАгро», НПП «Атамекен», Ассоциации финансистов Казахстана. Кроме того, в работе Форума приняли участие лидеры кредитной кооперации России и Литвы. Для казахстанских аграриев на сегодняшний день Кооперация является подспорьем для обеспечения роста сельхозпроизводства. Это относится и к кредитной кооперации. Только объединяясь друг с другом, только строя свой бизнес на принципах взаимопомощи и взаимовыгодного сотрудничества, можно достичь успеха в развитии сельского хозяйства в целом и каждого отдельного Кредитного товарищества.

Форум кредитных товариществ – это консолидирующая площадка участников сектора кредитной кооперации для обсуждения наиболее актуальных вопросов и выработки стратегии развития движения, место презентации успехов и достижений КТ, профессиональная площадка, представляющая доступ к современным методам, технологиям, сервисам и источникам данных в области кредитования.  Долгосрочная цель развития кредитных товариществ – обретение статуса полноценного финансового игрока, соответствующего международным стандартам, привлекательного для инвестиций со стороны банков и доступного для казахстанских аграриев. 

В рамках форума был подписан меморандум о сотрудничестве между ОЮЛ «Ассоциация кредитных товариществ агропромышленного комплекса» и Литовской Ассоциацией кредитных союзов. Кооперативное братство соседних стран проявилось не на словах, а на деле.  В завершении, представители лучших кредитных товариществ были награждены дипломами.

 

По материалам пресс-службы АО «Аграрная кредитная корпорация»,

http://www.kazagro.kz/web/acc

 

Ассоциацию кредитных союзов «Гардарика» на Форуме представляли Мариничев Ю.Б. член Совета и Тимохина Н.Н., исполнительный директор Ассоциации «Гардарика». Юрий Борисович выступил перед собравшимися с докладом о роли кредитных кооперативов в финансовой системе страны. Также выступили директор российской Лиги кредитных союзов Ивашкина Т.Б., директор СРО «Кооперативные финансы» Соломкин А.А. и Председатель Совета Фисунов А.Ф., Председатель правления КПК «Учительский» Степанов А.Н. – коллеги рассказывали о кредитной кооперации России, о системе регулирования и международном опыте. В рамках Форума были проведены переговоры с руководителями и специалистами Ассоциации кредитных товариществ Казахстана, Аграрной корпорации о взаимодействии и развитии коммуникаций. Казахские коллеги отметили важное значение участия российской делегации в 1 Форуме кредитных товариществ Казахстана. В свою очередь, российские руководители так же высказали мнение, что российской кредитной кооперации есть чему учиться у наших южных товарищей. Договорились, что будем продолжать развивать наши отношения, и в первую очередь, на площадке слета «Карельский Берег», тем более, что в 2018 году слету исполняется 10 лет. Много лет подряд на «Карельский берег» приезжают многочисленные делегации из Казахстана и высоко ценят обучение, встречи, общение с российскими кредитными кооперативами. А мы тем более всегда рады принимать дорогих казахских кооператоров.

Контакты:

Офис в Карелии:

185035 Петрозаводск,

ул. Куйбышева, д.16.

тел: +7(911)050-16-04

 

Офис в Петербурге:

199004 Санкт-Петербург,

2-я линия В.О., д.25, пом. 5Н

тел.: +7(812) 406-92-72

 

эл.почта: creditunion@mail.ru