Учимся быть стабильными. Международный семинар по системе стабилизации деятельности кооперативов и защиты сбережений пайщиков.

Вчера в интернет гостиной Ассоциации Гардарика состоялся семинар, подготовленный нашими партнёрами из международного фонда Ирландской Лиги кредитных союзов (ILCU Foundation), посвящённый международной практике создания систем защиты сбережений пайщиков кредитных союзов. В семинаре приняли участие руководители национальных кооперативных объединений России, Казахстана и Молдавии, руководители российских саморегулируемых организаций, представители Банка России, учёные - методологи и, конечно, руководители кооперативов - членов Гардарики и её друзей. 


Это была первая встреча в серии из трех планируемых семинаров. Участникам была представлена обзорная презентация, подготовленная консультантом фонда Изабель Кидни (Isabelle Kidney). На русский язык она была переведена и доложена руководителем международных программ фонда Ириной Игнатьевой, и посвящена истории, задачам, принципам работы и способам администрирования системы стабилизации кредитных кооперативов Ирландии и защиты сбережений пайщиков.
Оказывается, системы защиты сбережений существуют лишь в одной трети стран, где работают кредитные кооперативы. К сожалению, российская современная история кредитной кооперации, несмотря на свой более, чем 20 - летний возраст, пока подтверждает оставшиеся две трети. Сегодня, наше кооперативное сообщество совместно с Банком России активно обсуждают создание такой системы в России. Тем важнее для нас международный опыт стран, сумевших создать эффективные механизмы не только защиты сбережений пайщиков, но и сохранения самих кооперативов, их стабилизации и развития.

Наша ассоциация активно развивает межрегиональное и международное сотрудничество. Изучение и адаптация опыта работы кооперативов различных стран и регионов является одним из наших приоритетных направлений. С помощью нашего Центра обслуживания кредитных Союзов (ЦОКС), мы регулярно организуем различные встречи, учебные семинары, стажировки по обмену опытом. И даже, ежегодно организуем международный кооперативный слет "Карельский Берег". Но все эти мероприятия "очные", с учетом дороги и проживание, участие в них обходится кооперативам достаточно дорого.  И хотя, конечно, живое общение не может по качеству заменить виртуальное, мы стараемся применять новые информационные технологии. В этом смысле, проведенный вчера семинар был нашем первым опытом такой организации: спикеры осуществляли видео вещание из Дублина, а при этом слушатели находились в разных странах и регионах России. И, конечно, мы очень рады, что первый блин не оказался комом.

Возвращаясь к содержанию, на наш взгляд, информация озвученная на семинаре представлена в очень доступном виде и может быть использована не только специалистами, а всеми участниками кооперативного движения. Мы рекомендуем ее для распространения в кооперативах, для работы с волонтерами и пайщиками.

Все желающие могут ознакомится с материалы этого семинара по следующим ссылкам:.

 

Ссылка на запись вебинара.

Ссылка на презентацию.

 

 

 

Контакты:

Офис в Карелии:

185035 Петрозаводск,

ул. Куйбышева, д.16.

тел: +7(911)050-16-04

 

Офис в Петербурге:

199004 Санкт-Петербург,

2-я линия В.О., д.25, пом. 5Н

тел.: +7(812) 406-92-72

 

эл.почта: creditunion@mail.ru