Рабочий календарь руководителя КПК

Что бы быть в курсе событий, которые происходят в кооперативном движении ассоциация Гардарика регулярно проводит круглые столы, на которых наши члены и партнеры обмениваются своими впечатлениями о прошедших мероприятиях.

Традиционная он-лайн конференция «Рабочий календарь руководителя» прошла 02 марта в интернет гостиной ассоциации «Гардарика». В этот раз темой круглого стола было обсуждение стажировки во Вьетнаме и конференции по финансовой грамоте и финансовой доступности FINFIN.


Сотрудничество российского и вьетнамского движения кредитной кооперации началось в двухтысячных годах. Новый виток это взаимодействие получило в мае 2016 года, когда делегация представителей кооперативного банка Вьетнама посетила с ознакомительным визитом Россию. По результатам переговоров в офисе Российской Лиги, встреч с представителями Центрального Банка, и СРО, были намечены дальнейшие шаги по взаимодействию между нашими движениями. И вот, в качестве ответного визита, в начале февраля Лигой и Кооперативным банком Вьетнама была организована стажировка для представителей российских КПК и коллег из Казахстана. Еще в 3 номере журнала «Вопросы кредитной кооперации» все могли прочитать материал о том, как организована система кредитной кооперации во Вьетнаме. Т.е. наши участники стажировки ехали в далёкую страну уже подготовленными. Березовская Жанна Климентьевна (КПК «Светлана»), Милявская Людмила Александровна (КПК «Беломорский») и Шубина Галина Васильевна (КПК «Металлист») в ходе он-лайн конференции рассказали о том, как развивается кредитная кооперация во Вьетнаме, о местном кооперативном банке, об интересных традициях и обычаях этой страны, которые им удалось наблюдать во время стажировки. Не смотря на то, что и сама страна, и система кредитной кооперации сильно отличаются от наших, участники стажировки отметили для себя интересные и полезные моменты, которые можно было бы реализовать и в России. Например, во Вьетнаме существуют система стабилизации (страховой фонд), направленная на помощь народным фондам (аналог наших КПК) в сложной экономической ситуации, и фонд страхования вкладов. Причем, приоритет всегда за системой стабилизации, т.е. сначала оказывается помощь организации, и только в самом крайнем случае используется фонд страхования вкладов. Другие вопросы, которые для нас сейчас тоже актуальны – это опыт работы кооперативного банка и организации работы народных фондом по строгому территориальному принципу. Конечно, для наших коллег было очень интересно посмотреть, как возможно сочетать международный опыт кредитной кооперации и социалистические принципы, которые актуальны до сих пор во Вьетнаме.

Далее Екатерина Корсунская выступила с информацией о прошедшей в Москве Третьей международной конференции по финансовой грамотности и финансовой доступности «Как повысить доверие потребителей к финансовому рынку?». Организаторами мероприятия традиционно выступили Российский Микрофинансовый Центр (РМЦ), Национальная ассоциация участников микрофинансового рынка (НАУМИР) и Фонд Citi. Конференция проводилась при поддержке Министерства финансов Российской Федерации.

Общее число участников Конференции составило более 250 человек. На конференции выступали представители Банка России и Минфина и рассказали о своих проектах, реализуемых в области улучшения финансовой грамотности населения. К сожалению, на конференции присутствовало очень мало представителей кредитной кооперации. Однако, мы знаем, что кредитные кооперативы на местах ведут активную работу по просвещению своих пайщиков в области управления семейным бюджетом, знания финансовых продуктов, формирования грамотного финансового поведения. На сайте ЦОКСа мы сделали специальную страницу, посвящённую финансовой грамоте, где будем помещать всю актуальную информацию по данной теме и полезные ссылки, которыми можно воспользоваться для проведения такой работы в своём кредитном потребительском кооперативе.

В ходе "круглого стола" Екатерина Корсунская кратко рассказала о тех примерах программ по финансовой грамоте, которые были представлены на конференции. Кроме того, рассматривались итоги различных исследований уровня финансовой грамотности населения России. Интересно, что взрослое население оценивает себя намного более финансово грамотным, чем это имеет место на самом деле. Отмечалось, что финансовой грамотой нужно заниматься с самого детства. Поэтому в настоящее время разрабатывается ряд программ для студентов, школьников, и даже для детей дошкольного возраста. Некоторые из них уже используются факультативно в школах.

Очень интересными были выступления представителей международных организаций, занимающихся финансовым просвещением. По общему мнению, общая национальная стратегия должна быть долгосрочной, не прерываться. По ходу её реализации обязательно должны измеряться результаты, в саму программу помимо учебных заведений, вовлекаются участники рынка, профессиональные ассоциации и общественные организации. По словам представителей власти, в настоящее время национальная стратегия по финансовой грамотности населения Российской Федерации находится в разработке.

Подробный отчёт, презентации спикеров, фотоматериалы и видеосюжеты конференции размещены на официальном сайте мероприятия http://finfin.rmcenter.ru/

Ознакомиться с тезисами выступлений и ходом проведения конференции можно из записи текстовой онлайн трансляции по ссылке http://microfinanceonlain.blogspot.ru/

Участники рабочего календаря руководителя отметили важность и актуальность работы по финансовой грамоте для кредитных потребительских кооперативов. Руководители решили начать с себя и задались вопросом, кто из присутствующих ведёт собственный семейный бюджет. Конечно, «дорогу осилит идущий»! Будем все вместе работать в этом направлении.

 


Члены Гардарики, которым не удалось принять участие в "круглом столе", могут обратиться в ассоциацию и мы вышлем вам ссылку на видеозапись мероприятия.

Контакты:

Офис в Карелии:

185035 Петрозаводск,

ул. Куйбышева, д.16.

тел: +7(911)050-16-04

 

Офис в Петербурге:

199004 Санкт-Петербург,

2-я линия В.О., д.25, пом. 5Н

тел.: +7(812) 406-92-72

 

эл.почта: creditunion@mail.ru