XIV Конференция по микрофинансированию и финансовой доступности

В период с 25 по 27 ноября в Санкт-Петербурге прошла XIVКонференция по микрофинансированию и финансовой доступности. Всего участников – представителей микрофинансового сектора – более 600 человек. Несмотря на то, что большинство участников – представители микрофинансовых организаций и ломбардов, и кредитным кооперативам было уделено внимание и время на мероприятии. От Гардарики в работе конференции и правового форума приняли участие: Мариничев Юрий Борисович, Корсунская Екатерина Витальевна, Милявская Людмила Александровна и Петрова Надежда Леонидовна.


В этом году всего в конференции приняли участие 70 человек из кредитных кооперативов России.

Много времени и на Форуме, и на конференции было уделено реализации КПК-проекта, в ходе которого в августе 2015 года были сформированы 5 рабочих групп по различным направлениям в развитии кредитной кооперации и совершенствованию законодательства. Руководители и члены рабочих групп рассказали, как ведётся работа и какие есть результаты.  25 ноября было проведено открытое заседание одной из таких групп – группы №2 «По вопросу повышения качества соблюдения кооперативных принципов». В этом заседании от Гардарики принимали участие Мариничев Ю.Б. и Корсунская Е.В. Руководители группы Т.Б. Ивашкина и В.Т.Тагирова, а также куратор группы от Банка России А.В.Чирков организовали и провели открытый диалог с представителями сообщества по вопросам общности, деловой репутации и квалификации сотрудников, руководителей и членов выборных органов. Многие наши предложения услышаны, согласование формулировок в подзаконные акты будет продолжено. Мы стремимся к тому, чтобы законодательство и регулятор по отношению к руководителям небольших кооперативов были максимально лояльными, чтобы принципы общности были чётко сформулированы и обязательны для всех кредитных кооперативов.

26 ноября на сессии, посвящённой кредитной кооперации ещё раз были обозначены текущие проблемы, которые стоят перед кредитными кооперативами. В диалоге принял участие Михаил Мамута, начальник Главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности Банка России. Самые жаркие споры возникли по теме страхования личных сбережений пайщиков КПК. У многих руководителей есть сомнения в целесообразности и своевременности введения такого страхования. Высказывались мнения о необходимости разработки системы антикризисного управления (санации) в кредитных кооперативах для того, чтобы не допускать банкротства КПК, и чтобы не было необходимости выплачивать пайщикам компенсации по сбережениям.

Контакты:

Офис в Карелии:

185035 Петрозаводск,

ул. Куйбышева, д.16.

тел: +7(911)050-16-04

 

Офис в Петербурге:

199004 Санкт-Петербург,

2-я линия В.О., д.25, пом. 5Н

тел.: +7(812) 406-92-72

 

эл.почта: creditunion@mail.ru