Михаил Мамута: «Фактически на протяжении последних 3-4 лет сектор [кредитной кооперации] стагнирует»

11-12 июня, в Ялте проходила конференция «Рынок и регулятор: практические аспекты взаимодействия», организованная Банком России. Журнал "Вопросы кредитной кооперации" акцентирует некоторые моменты выступления М.В. Мамуты - начальника Главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности Центрального банка Российской Федерации.


На конференции «Рынок и регулятор: практические аспекты взаимодействия», которая прошла 10-11 июня в Ялте, начальник Главного управления микрофинансирования и методологии финансовой доступности Банка России Михаил Мамута отметил, что кредитная кооперация достигла определенного рубежа: фактически на протяжении 3-4 лет сектор стагнирует и практически не растет по объемам. А тот небольшой рост, который наблюдается, Михаил Мамута назвал некачественным и связанным с попыткой построения пирамид и пылесосов.

«В этой части мы относимся к кооперативам более чувствительно, чем к МФО, поскольку КПК могут принимать средства физлиц без ограничений, но взамен на членство», — отметил он. Но, по его словам, регулятора тревожит, что членство в КПК становится формальным фактором участия, а не тем, чем оно должно быть с точки зрения кооперативный идеологии: «Модель кооперативной общности оказалась размытой, и в основном размыта новыми участниками рынка, которые появились 1-1,5 года назад и смотрят на этот сегмент, как на попытку достаточно легкого привлечения средств физических лиц». В связи с этим Банк России совместно с СРО и «ядром системы кредитной кооперации» планирует противодействовать этим тенденциям и направить кооперацию на тот путь, на котором она исторически и стояла. Для этого планируется:

  1. Отработать и усовершенствовать концепцию кооперативной общности. Соответствующие изменения должны быть внесены в № 190-ФЗ «О кредитной кооперации», чтобы, например, нельзя было использовать такой вид общности как гражданин РФ.
  2. Следовать обязательному стандарту, который приняли все СРО. Согласно ему КПК не могут привлекать сбережения по ставкам превышающим ставку рефинансирования более, чем в три раза.
  3. Решить проблему доверия со стороны сберегателей к кооперативам. На первом этапе необходимо реализовать модель защиты средств на базе частной системы страхования, которая бы гарантировала вкладчику КПК определённый уровень возвратности вложенных средств. По мнению Михаила Мамуты, это позволило бы вырваться кредитной кооперации вперед и обеспечить финансовую доступность своих услуг для жителей малых городов, сельской местности, для замкнутых социальных или профессиональных групп.

Контакты:

Офис в Карелии:

185035 Петрозаводск,

ул. Куйбышева, д.16.

тел: +7(911)050-16-04

 

Офис в Петербурге:

199004 Санкт-Петербург,

2-я линия В.О., д.25, пом. 5Н

тел.: +7(812) 406-92-72

 

эл.почта: creditunion@mail.ru