Регулятор для КПК. Знакомимся ближе.

9 декабря 2014 года в Национальном банке по Республике Карелия - отделении Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ в г. Петрозаводске состоялась деловая встреча с представителями некредитных финансовых организаций по вопросам исполнения законодательства Российской Федерации в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.


На встречу были приглашены КПК, СКПК, ломбарды и МФО.

Перед собравшимися с приветственным словом выступила Управляющая Отделением НБ РК Кулешова Е.Н., рассказала о функциях банка, в которые в т.ч., теперь входит регулирование и контроль рынка некредитных организаций. Направление деятельности для банка новое, выходит в свет большое количество нормативной документации, с которой нужно оперативно знакомиться и так же оперативно выполнять. ЦБ настроен на диалог, понимает, что существуют особенности и специфика деятельности у разных некредитных организаций. Елена Николаевна выразила предположение, что гибкость требований к разным участникам рынка будет предусмотрена.

На встрече выступили: начальник и экономист Отдела финансового мониторинга банковской деятельности, финансовых рынков и валютного контроля, рассказали о практике работы по осуществлению контроля за соблюдением 115 ФЗ, перечислили основные нарушения и недостатки в ходе проверок, уделили внимание правилам внутреннего контроля.  Собравшихся предупредили об административной ответственности и ее формах за неисполнение или ненадлежащее исполнение требований законодательства.

В этом году, при Отделении Нацбанка в Карелии сформирован Отдел по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров, в который уже активно обращаются граждане, в основном клиенты страховых компаний. Данные этого отдела будут ключевым образом влиять на осуществление проверок Центробанком.

ЦБ будет осуществлять и уже осуществляет проверки некредитных организаций, пока дистанционно и выборочно, при необходимости будут проводить выездные проверки. Все проверки являются плановыми для ЦБ, приоритет проверяемых организаций выстраивается по объему оборота денежных средств некредитных организаций и по количеству жалоб от потребителей. Графики плановых проверок публиковаться нигде не будут, для проверяемых организаций проверки будут носить внезапный характер.

Управляющая банком еще раз подчеркнула, что регулятор открыт для диалога, предложила направлять возникающие вопросы в Отделение НБ. По особо важным вопросам и при необходимости Отделение будет готовить информационные письма или организовывать подобные встречи для участников рынка. Так же рекомендовала обращаться за разъяснениями в свои ассоциации и СРО, это во многом облегчит путь и укрепит деятельность некредитных организаций.

Ассоциацию «Гардарика» на встрече представили: Тимохина Н.Н. - исполнительный директор Ассоциации «Гардарика», Амосова С.М. – Председатель Правления «КС «Алтея», Лукашина Т.А. – председатель Правления «КС «Лукошко», Бахирева А.Ф. – гл. бухгалтер «КС «Алтея».

Контакты:

Офис в Карелии:

185035 Петрозаводск,

ул. Куйбышева, д.16.

тел: +7(911)050-16-04

 

Офис в Петербурге:

199004 Санкт-Петербург,

2-я линия В.О., д.25, пом. 5Н

тел.: +7(812) 406-92-72

 

эл.почта: creditunion@mail.ru