II Национальный форум МФО и КПК.

17.10.2014 завершил свою работу II Национальный Форум Микрофинансовых организаций и кредитных потребительских кооперативов.


Заведующий кафедрой финансов, кредита и статистики Чебоксарского кооперативного института, профессор Валерий Старостин принял участие в работе II Национального Форума Микрофинансовых организаций и кредитных потребительских кооперативов «МФО и кредитные кооперативы: как выжить в эпоху перемен?», который состоялся 16-17 октября в г. Казань. В работе форума приняли участие начальник регулирования деятельности микрофинансовых институтов Главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности Банка России В.И. Кузюшкин, заместитель начальника управления службы Банка России по финансовым рынкам в Волгокамском регионе Э.М. Салихова, Председатель Совета Межрегионального союза кредитных кооперативов И.М. Хамзин, Председатель Совета СРО «Национальное объединение кредитных кооперативов» А.В. Норов, Председатель Совета СРО «Союзмикрофинанс» В.И. Быков, Председатель Совета Южнорегиональной ассоциации кредитных союзов Ю.Н. Волохонский, представители микрофинансовых организаций и кредитных кооперативов России.
Валерий Старостин выступил с докладом «О системе подготовки квалифицированных кадров для кредитной кооперации России». В своем выступлении Валерий Михайлович рассказал об опыте сотрудничества Чебоксарского кооперативного института и Межрегионального союза кредитных кооперативов. В 2011 году институтом и МСКК организован Межрегиональный центр развития кредитной кооперации и микрофинансирования, задачами которого являются организация обучения специалистов кредитных кооперативов и МФО.
Значимым проектом, осуществленным в институте, явилось обучение группы руководителей кредитных кооперативов. По программе подготовки бакалавриата по направлению «Экономика», профиль «Финансы и кредит» успешно защитили выпускные работы и получили дипломы о высшем образовании 12 слушателей. Среди выпускников группы председатель Совета Межрегионального союза кредитных кооперативов И.М. Хамзин, директор Межрегионального союза кредитных кооперативов Р.Я. Бранчаев, руководители кредитных кооперативов из Удмуртии, Владимирской и Челябинской областей.
В 2012 году в Чебоксарском кооперативном институте состоялись курсы профессиональной переподготовки «Организация деятельности микрофинансовых институтов». Обучение прошли 14 специалистов кредитных кооперативов и микрофинансовых организаций из Тольятти, Петрозаводска, Оренбургской области, Республики Удмуртия
За время сотрудничества Межрегиональный центр организовал ряд мероприятий в рамках повышения квалификации работников кредитных кооперативов.
В своем выступлении Валерий Старостин обратил внимание присутствующих, что Банк России предполагает предъявить к кредитным кооперативам и микрофинансовым организациям требования к квалификации руководителей микрофинансовых институтов. Требования аналогичны действующим банковским: как в части перечня лиц, к которым они предъявляются, так и по самому набору требований. Прежде всего речь идет о наличии высшего профессионального образования в области финансов. В.М. Старостин рассказал участникам форума о программах обучения, реализуемых в Чебоксарском кооперативном институте, прежде всего по заочной форме обучения.
Чебоксарский кооперативный институт продолжит сотрудничество с организациями микрофинансового рынка. Валерий Михайлович в ходе своего выступления предложил представителям саморегулируемых организаций кредитных кооперативов заключить соглашения о сотрудничестве.
В рамках сотрудничества с организациями микрофинансового рынка в институте предполагается по направлению подготовки бакалавриата «Экономика» открыть профиль «Банковское дело», в рамках которого возможна специализация «Микрофинансовая деятельность». В ближайшее время будет объявлен набор на магистерскую программу «Финансовые рынки и финансовые институты», в рамках которой буде организована подготовка магистров по специализации «Микрофинансовый рынок и институты».
Участники форума высказались за развитие сотрудничества между кредитными кооперативами, микрофинансовыми организациями и Чебоксарским кооперативным институтом. 

Контакты:

Офис в Карелии:

185035 Петрозаводск,

ул. Куйбышева, д.16.

тел: +7(911)050-16-04

 

Офис в Петербурге:

199004 Санкт-Петербург,

2-я линия В.О., д.25, пом. 5Н

тел.: +7(812) 406-92-72

 

эл.почта: creditunion@mail.ru