Состоялся совместный круглый стол Гардарика - ЮРАКС.

2 октября, в режиме скайп совещания, состоялся совместный круглый стол представителей кооперативов – членов ассоциаций Гардарика и ЮРАКС. Совещание было посвящено обсуждению итогов международной конференции  стран-партнеров международного Фонда Ирландской Лиги кредитных союзов, состоявшейся в Дублине и III форума кредитных союзов Юга России, завершившего свою работу в Волгограде.  Совместный круглый стол кооперативов Юга и Северо-Запада России стал первым шагом в развитие Соглашения о сотрудничестве между нашими ассоциациями, которое было заключено в рамках Волгоградского форума.


Конференция партнеров Фонда Ирландской Лиги кредитных союзов прошла с 15 по 20 сентября 2014 г. в столице Ирландии, г. Дублине. В этом году, российскую делегацию представляли член Совета Ассоциации Гардарика Т.А. Лукашина и исполнительный директор Н.Н. Тимохина. Конференция была приурочена к 25-летию создания фонда и собрала около 300 представителей практически всех кредитных кооперативов Ирландии. С каждым годом увеличивается состав участников  - партнеров фонда. В этом году в ней приняли участие представители 10 стран: России, Гамбии, Ганы, Сиера Леоне, Эфиопии, Албании, Германии, Белиза, Ирландии.  

На конференции обсуждались вопросы: «Регулирование и надзор за деятельностью кредитных союзов, управление рисками», «Разработка финансовых продуктов», «Управление Социальным Воздействием и Преодоление бедности», «Кредитные кооперативы и система обучения кадров», «Фандрайзинг и выстраивание взаимоотношений с донорами».  Участники и руководители Фонда высказали большую благодарность кредитным союзам Ирландии и своим международным партнерам за столь долгое, последовательное и открытое сотрудничество все эти годы.  Более подробную информацию о мероприятии читайте в новом номере журнала Вопросы кредитной кооперации.

Третий форум кредитных союзов Юга России, был организован Южнорегиональной Ассоциацией кредитных Союзов (ЮРАКС). Это без малого 140 участников. География Форума обширна – на Форум приехали представители 19 регионов (Архангельская и Кемеровская области, Санкт-Петербург, Башкирия, Татарстан, Удмуртия, Республика Саха и Приморский край). Большее количество делегатов прибыли из ЮФО и СКФО. 

 

Информацию о подготовке форума, о деталях его организации, рассказали председатель Совета ЮРАКС Ю.Н. Волохонский и член Совета А.М. Кадров.  Было отмечено, что традицией Форума становится проведение его в разных городах Юга России, где активно развивается кооперация. Подробная информация об итогах мероприятия в пострелизе Форума.

Кроме итогов прошедших мероприятий, участники круглого стола обменялись информацией о текущей деятельности своих организаций, о предстоящих событиях, поделились своим видением по актуальным вопросам движения.  

Председатель Правления КПК "Союз Банковских служащих" (г. Волгодонск), председатель Совета СРО Кооперативные финансы А.Ф. Фисунов, рассказал о большой и сложной работе, которую проводит наше СРО с регулятором. Это и изменения в 190 ФЗ, и участие в разработке «дорожной карты ЦБ», и разработка единого стандарта для всех СРО. Кооперативы обсудили возможный механизм их более эффективного участия в этом процессе.

Председатель правления КПК «ВКБ-кредит» (г. Волгоград) М.И. Лымарев рассказал о проекте «Радио скайп» для бухгалтеров КПК и предложил всем кооперативам поддержать этот проект своим участием.

Член Совета ассоциации Гардарика, Е.В. Корсунская предложила наладить систему обмена опытом между регионами, проводить стажировки специалистов и руководителей.

А.М. Кадров рассказал, что в продолжение развития нашего сотрудничества в ноябре состоится стажировка в германские кооперативные банки, участниками которой будут кооперативы ЮРАКС и Гардарики, а так же других регионов.

В целом все участники хорошо оценили первое совместное совещание и наметили конкретные пути развития сотрудничества.

 

Контакты:

Офис в Карелии:

185035 Петрозаводск,

ул. Куйбышева, д.16.

тел: +7(911)050-16-04

 

Офис в Петербурге:

199004 Санкт-Петербург,

2-я линия В.О., д.25, пом. 5Н

тел.: +7(812) 406-92-72

 

эл.почта: creditunion@mail.ru