Право или обязанность для КПК предоставлять сведения в БКИ?

КПК в обязательном порядке должны будут предоставлять сведения о заемщиках в БКИ.


Сегодня Госдума приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О кредитных историях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования правового регулирования системы формирования кредитных историй)».

В тексте документа, принятого в первом чтении были предусмотрены изменения в № 218-ФЗ, 190-ФЗ и 151-ФЗ, которые позволяли сохранить ПРАВО кредитных потребительских кооперативов предоставлять в бюро кредитных историй имеющуюся у них информацию, необходимую для формирования кредитных историй в отношении членов кредитного кооператива (пайщиков), которым предоставлены займы.

Однако к тексте законопроекта, принятого во втором чтении и подготовленного для принятия в третьем чтении, источниками формирования кредитной истории названы кредитные организации, микрофинансовые организации и кредитные кооперативы. Все они ОБЯЗАНЫ представлять всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в отношении заемщиков, поручителей, принципалов хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй, без получения согласия на ее представление.

Также законопроект вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Непредставление или несвоевременное представление кредитными кооперативами информации, содержащейся в кредитной истории, в бюро кредитных историй, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2000 до 5000 руб; на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб.

 

В третьем чтении законопроект планируется рассмотреть 1 июля 2014 г.

 

Сайт журнала ВКК: http://vkk-journal.ru/kpk-v-obyazatelnom-poryadke-dolzhnyi-budut-predostavlyat-svedeniya-o-zaemshhika-v-bki/

Контакты:

Офис в Карелии:

185035 Петрозаводск,

ул. Куйбышева, д.16.

тел: +7(911)050-16-04

 

Офис в Петербурге:

199004 Санкт-Петербург,

2-я линия В.О., д.25, пом. 5Н

тел.: +7(812) 406-92-72

 

эл.почта: creditunion@mail.ru