10 лет - как один день!

В ассоциации Гардарика праздник! Кредитный союз "Лукошко" отмечает свой 10-летний юбилей!

12 июня, в Карельском городе Питкяранта, расположенном на берегу Ладожского озера собрались друзья кооператива "Лукошко", что бы поздравить пайщиков, волонтеров и руководителей кооператива с их первым десятилетием.


Участниками праздника стали все сотрудники "Лукошко", представители кооперативов Ассоциации "Гардарика" из Карелии и Санкт-Петербурга, руководители краеведческого музея, дома культуры и многие другие.

Кредитный Союз "Лукошко" был создан 11 июня 2004 года. Изначально в нем объединились всего 17 пайщиков, а сегодня численность кооператива составляет 2 621 человек, и в своё "Лукошко" они собрали уже почти 95 миллионов рублей. Деньги из фонда взаимного кредитования направляются на самые разные нужды пайщиков: от образования - до строительства жилья и предпринимательства. "За все время существования нашего кредитного союза мы оказали финансовой помощи на сумму 467 миллионов рублей, и с каждым годом объем такой помощи увеличивается. Это немалые деньги в масштабах нашего города" - говорит Татьяна Лукашина - председатель правления КПК "Лукошко". Кроме того, кооператив активно принимает участие в жизни города, помогает организационно, оказывает безвозмедную финансовую помощь спортивным и культурным организациям, поддерживает историю края, сотрудничая с музеем города Питкяранта. Всего в различные благотворительные программы направлено 464,3 тыс.руб. В рамках юбилейного года решением Правления было решено не проводить широких празднеств, а направить сто тысяч рублей на благотворительность сверх запланированного на 2013 год. Было решено оказать точечную помощь. Например, музею куплен манекен, центру социальной помощи - тренажер, городскому дому культуры - микрофоны, досуговому центру п.Салми - принтер, приюту бездомных животных передано 45 тыс.руб. в счет погашения задолженности за электроэнергию (им грозило закрытие) и др. Именно поэтому Юбилей кооператива для многих горожан действительно стал радостным поводом для взаимных поздравлений. Поздравить кооператив приехали представители кооперативов Алтея, Сегежский, Металлист, Касса взаимного кредита, Дельта, кооператив второго уровня "Межрегиональная Резервная Касса", Ассоциации "Гардарика".

Праздник начался с посещения Питкярантского краеведческого музея, где гости узнали историю города, ознакомились с местными традициями населения. Затем все отправились на экскурсию, которая называлась “Мир камня”. Гости посетили водопад в местечке д.Койриноя, где с 1842 по 1859 годы работал крупнейший в северной Европе Митрофановский олово-медеплавильный завод. Далее проехали в местечко Кителя, где  каждый из гостей попробовал себя в роли “геологодобытчика”. В отвалах горных пород можно встретить интересные экземпляры минералов, способных украсить любую коллекцию природных камней. Один из самых знаменитых минералов – кительский гранат-альмандин. Этот камень в 16-17 вв. называли рубином. Далее экскурсия продолжилась в местечко Мурсула. На территории карьера по разработке гранита, где раньше распологался один из скитов Вааламского монастыря, посетили самую высокую точку Ладожского озера.

Закончился день торжественной частью. Было сказано много искренних слов и добрых пожеланий, ярких и веселых поздравлений. Самые заслуженные сотрудники и волонтеры были награждены почетными знаками Лиги кредитных союзов "Отличник кредитной кооперации", а так же грамотами Ассоциации "Гардарика". Кооперативу "Лукошко" была вручена грамота Лиги кредитых Союзов за стабильность и надежность, приверженность кооперативным принципам и философии.

 

Поздравляем всех пайщиков, волонтеров и сотрудников кредитного союза "Лукошко".

В добрый путь, и полного Лукошка!!! 

Контакты:

Офис в Карелии:

185035 Петрозаводск,

ул. Куйбышева, д.16.

тел: +7(911)050-16-04

 

Офис в Петербурге:

199004 Санкт-Петербург,

2-я линия В.О., д.25, пом. 5Н

тел.: +7(812) 406-92-72

 

эл.почта: creditunion@mail.ru