"Дважды в год лета не бывает"

«Дважды в год лета не бывает» - говорили мы, приглашая друзей принять участие в V Международном туристическом Слете кредитных союзов «Карельский берег» . Сегодня этот тезис подтвержден реальностью – лето есть, в богатейшем проявлении всех своих красок, на карельском берегу с 5 по 9 июля проходил туристический Слет, который собрал 70 представителей разных регионов России: Алтая, Башкирии, Кузбасса, Москвы и Подмосковья, С-Петербурга и Ленобласти, Карелии, Юга России, Украины и Ирландии.


Этот Слет был по счету пятым, но каждый раз он проходит по-разному, ведь самое главное – это люди, приехавшие в Карелию, яркие, интересные, зажигательные, желающие учиться у коллег и передавать свой опыт работы в кредитной потребительской кооперации.

На образовательных секциях и мастер-классах выступали опытные специалисты и известные деятели кредитной потребительской кооперации: Волохо Клавдия, Стратьева Елена, Джерри Томсон, Горохов Илья, Корсунская Екатерина, Тимохина Наталья, Дикова Татьяна, Ольга Тугай, Алексей Мишуточкин, Койков Николай, Рюмина Мария, Рудковская, Мариничев Юрий, Коханова Марина, Ходос Вадим. Говорили и о волонтерах, о новых продуктах в КПК, о мировой и российской системе кредитной кооперации, рассматривали опыт прохождения проверок СРО, новые возможности и об антикризисные меры для кредитных союзов.

Удалось провести дебаты на очень важные темы для всей кредитной кооперации темы, особенно в этот сложный период становления и перехода на новые требования законодательства. «Готово ли сообщество, СРО к солидарной ответственности за другие кредитные кооперативы, входящие в систему? Что надо сделать, чтобы избежать её?". На дебатах: «Лига – перспективы развития» участникам Слета удалось порассуждать, а каким должно быть общенациональное российское объединение КПК.

 Однако участники Слета не только посвящали свое время учебе, дискуссиям и обмену практическими наработками, а еще и соревновались в спортивных состязаниях: волейболе, малом теннисе, шашках, дартсе и футбогольфе. Очень интересным и запоминающимся стал сабантуй – тюркский народный праздник, который подготовили и провели на Слете башкирские друзья: участники Слета бились на бревне подушками, бегали в мешках, боролись по старинным башкирским правилам борьбы Куреш. И конечно, по окончанию сабантуя, пили кумыс, привезенный прямо из Башкирии организаторами конкурса.

Нешуточные испытание были уготованы всем тем турслетчикам, кто отправился на сплав по реке Шуя, не такими страшными оказались пороги, как налеты своих же коллег, сплавляющихся рядом на соседних рафтах, баталиями с морем брызг, оканчивалось каждое приближение к друг другу. Но и это еще было не все & только после прохождения полосы препятствий веревочного курса на берегу реки, которая требовала силы, ловкости, ума и хитрости участники Слета отправились в лагерь.

 

А некоторые участники Слета смогли посетить памятник деревянного зодчества «Кижи». Массу впечатлений, красивых фотографий и рассказов привезли они с собой, вернувшись с островов.

 

А после ужина, на живописном берегу озера на Слете проходили разные творческие вечера и конкурсы. Не хватит слов описать все таланты, все выступления, шутки, творческие находки участников Слета – шедевры создавались прямо на глазах. Необыкновенные поэты и композиторы, повора от Бога, искрометные КВНщики, уникальные певцы и музыканты – и это все наши турслетчики.

 

Организаторы Слета «Ассоциация кредитных потребительских кооперативов Северо – Запада «Гардарика» благодарит своих партнеров и спонсоров: Лигу кредитных союзов, Южнорегиональную Ассоциацию кредитных союзов, Ирландскую Лигу кредитных союзов, НАУМИР, Федерацию СРО, Межрегиональную резервную кассу (г. Санкт-Петербург), НП «Кооперативные финансы», Журнал «Вопросы кредитной кооперации», Министерство по делам молодежи, физической, культуре, спорту и туризму Республики Карелия, КПК «Касса взаимного кредита», КПК «Светлана», КПК «Кредитный союз «Алтея», КПК «КС Сегежский», КПК «КС Время», КПК «Металлист», КПКГ «Союз», КПК «Беломорский кредитный союз».

Мы благодарим участников Слета за то, что они приехали на карельскую землю и сделали этот Слет по –настоящему интересным, ярким, незабываемым. Желаем всем, чтобы желания, загаданные на улетающие в ночное небо фонарики обязательно сбылись! С удовольствием будем ждать новых встреч в будущем году. Ведь мы точно знаем, что Слет 2014 состоится и обязательно все будет хорошо!

 

Наша страничка в Фейсбук:

Сайт слета http://interslet.jimdo.com/

 

Фотоотчеты прошлых лет

 

Контакты:

Офис в Карелии:

185035 Петрозаводск,

ул. Куйбышева, д.16.

тел: +7(911)050-16-04

 

Офис в Петербурге:

199004 Санкт-Петербург,

2-я линия В.О., д.25, пом. 5Н

тел.: +7(812) 406-92-72

 

эл.почта: creditunion@mail.ru