Стажировка в Ирландию. На старт, внимание, марш!

21 и 22 октября Ассоциация «Гардарика» встречала гостей в своем офисе в Санкт – Петербурге. Поводом для встречи стал установочный семинар в рамках ежегодной стажировки специалистов кредитной кооперации России в Ирландской Лиге кредитных союзов.  В этом году в состав участников группы вошли не только российские кооперативы, а еще и представители наших дружественных стран – Казахстана (Аграрная кредитная корпорация  и КТ «Аркалык») и Молдавии (Центральная ассоциация сберегательных и ссудных ассоциаций и Сельская финансовая корпорация).


В пятницу, 21 октября мы познакомили участников группы c Гардарикой, рассказали об истории нашей ассоциации, о наших организациях, проектах и программах: о кооперативе 2 уровня «МРК» и Центре обслуживания кредитных  союзов, о стажировках и Турслете «Карельский берег», о  различных круглых столах и рабочих группах, которые действуют при Ассоциации.  Провели экскурсию по центральному офису КПК «Касса взаимного кредита».
Виктор Трочин директор Центральной Ассоциации кредитных кооперативов Молдавии рассказал о кооперативном движении в своей стране, о трудностях и достижениях кредитных ассоциаций, так называют кооперативы первого уровня в Молдавии.
Очень интересным и живым получился разговор, коллеги затронули глобальные вопросы кооперации, говорили о стратегии и путях развития кредитной потребительской и сельскохозяйственной кооперации.  В этой беседе принимали участие кооперативы Гардарики: Председатель Совета Гардарики Артюхин В.Д., Председатели Правления кооперативов «Металлист» -  Шубина Г.В., «Светлана» - Березовская Ж.К.,  «Сфинкс – Строй» - Гамеров Ю.С., «Касса взаимного кредита» - Ходос В.В., директор МРК – Горохов И.Л.
22 октября группа встретилась на установочном семинаре. В первой части дня мы проводили командообразующий тренинг, знакомились друг с другом и устанавливали прочные коммуникации, для того, чтобы в дальней поездке всем участникам было комфортно и надежно быть в составе одной группы.  А во второй части, организаторы стажировки рассказали об особенностях ирландской модели кредитной кооперации, советовали на что обратить внимание.
Мы ввели в традицию обязательно собираться перед стажировкой в Санкт-Петербурге, это позволяет в первую очередь, сэкономить такое ценное время в Ирландии на погружение в специфику культуры страны и кредитной кооперации, обладая общими знаниями участники могут более глубоко изучить интересующие области и лучше понимать специфику работы ирландских кооперативов. А во- вторых, познакомится с коллегами по группе и отправиться в путь уже сплоченными и сдружившимися.
Счастливого пути, друзья!
Хороших вам встреч и интересных знаний!

Контакты:

Офис в Карелии:

185035 Петрозаводск,

ул. Куйбышева, д.16.

тел: +7(911)050-16-04

 

Офис в Петербурге:

199004 Санкт-Петербург,

2-я линия В.О., д.25, пом. 5Н

тел.: +7(812) 406-92-72

 

эл.почта: creditunion@mail.ru